В треугольнике ABC угол c равен 90 BC корень из 135 радиус окружности описанной около этого треугольника равен 8. Найти AC

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 21:58
    0
    окружность описана около треугольника, центр описанной окружности (О) подает в середину гипотенузы. следует, что АО=ОВ=ОС = R радиусу описанной окружности, т. е. = 8 см. Значит АВ = 16 см. Теперь по теореме Пифагора найдем АС^2=AB^2-BC^2=121=11 см.
  2. 30 июня, 22:16
    0
    R=8=AB, т. к радиус окр-ти, описанной около прямоуг треуг-ка, равна половине гипотенузы

    По т. Пифагора АВ^2=АС^2+BC^2 AB=8*2=16

    16^2=АС^2+135

    AC^2=256-135

    AC^2=121

    AC=11