Апофема правильной 4 х угольной пирамиды равна стороне основания. найдите двугранный угол и основание пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:07
    0
    Непонятно в условии, какой угол искать! Проверьте, всё правильно написано.

    Если искать угол между боковой гранью и основанием, то

    Д-вершина поирамиды; ДО-высота пирамиды; ДМ-апофема (высота боковой грани

    тр-к ДОМ-прямоугольный; угол ДМО-двугранный!

    ОМ=а/2, где а-сторона квадрата (основания)

    ДМ=а (по условию)

    cos (OMD) = OM/DM; co (OMD) = a/2) : a=1/2

    угол ОМД=60 град