Высота ВН равнобедренного

треугольника АВС (АВ=ВС) относится к стороне АС как 15:17. Найдите сторону ВС, если периметр треугольника АВС равен 200 см

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:32
    0
    Пусть ВН-15 х тогда АВ=17 х по т. Пифагора АН = корень (289 х2-225 х2) = 8 х

    Отсюда АС=16 х

    периметр равен 17 х+17 х+16 х=200

    50 х=200

    х=4

    тогда АС=16*4=64 см

    АВ=ВС=17*4=68 см