В треугольнике ABC проведены биссектрисы AD и CE. Найдите длину отрезка DE. если АС=6, АЕ=2, СD=3.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:32
    0
    EB = z; BD = q;

    BD/AB = DC/AC

    q / (2 + x) = 3/6

    z / (y + 3) = 2/6

    z = 8/5; q = 9/5

    ∠B = 90° (т. к. AB² + BC² = AC²)

    ED = √ (q² + z²) = (√145) / 5