Площадь треугольника равна 75 см квадратных. Найдите стороны этого прямоугольника если одна из них в три раза больше другой.

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 13:58
    -1
    Площадь почмоугольеика равна произведению двух рядом лежащих сторон. Пусть одна сторона равна х, тогда вторая 3 х. Зх*х=3 хквадрат=75. 3 хквадрат=75, хквадрат=75/3 хквадрат=25. х1=5, х2=-5 (не удовлетворяет условию) значит одна сторона равняется 5, а вторая 5*3=15.
  2. 13 июня, 14:27
    +1
    S=75 см^2

    S=ab

    пусть а=х, тогда b=3 х

    3x*x=75

    x^2=75/3

    x^2=25

    x=5 - a

    b - 5*3=15

    ответ: 5, 15, 5, 15