Дан треугольник АВС. Угол В относится к углу С как 1 относится к 3. Угол А на 80 градусов больше разности углов С и В. Из угла А проведена высота АD, найдите углы BAD и DAC

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:44
    0
    Пусть угол В - х тогда угол С 3 х а угол А (3 х-х+80)

    Сумма углов 180°

    Отсюда уравнение

    х+3 х+2 х+80=180

    6 х=100

    х=16 2/3 - угол В

    угол С 32°

    Отсюда угол ВАД 180-90-16 2/3=73 1/3°

    угол ДАС 180-90-32=58°