Дано треугольник ABC. Угол ACB=90°. СD - Высота AB=15cм, AD = 5.4 cм найти СD, AC, BC

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:41
    0
    АС = АВ * АД (произведение под знаком корня) = 15 * 5,4 (под корнем) = 81 (под корнем) = 9 см ... АС = 9 см

    ВС найдём по Пифагора ... 9^2 + Х^2 = 15^2 ... Х = 12 ... ВС = 12 см

    чтобы найти высоту СД рассмотрим треугольник АСД и найдём СД по Пифагору

    (ВД) ^2 + (СД) ^2 = (АС) ^2 ... 5,4^2 + Х^2 = 9^2 ... Х^2 = 81 - 29,16 ... Х^2 = 51,84 ... Х = 7,2 ... высота СД = 7,2

    Ответ АС = 9 ... ВС = 12 ... СД = 7,2