Найдите объем правильной треугольной призмы, вписанной в цилиндр, радиус основания которого равен 2 корень из 3, а высота равна 3 корень из 3

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:00
    0
    Найдём сторону правильного треугольника - основание призмы : R=a/√3 отсюда а = √3R = √3·2√3=6

    Из формулы площади правильного треугольника S=a²√3/4 находим

    S=6²√3/4=9√3

    Объём правильной треугольной призмы : V = S·H S-площадь основания

    V=9√3·3√3=81

    Ответ: 81