В цилиндре параллельно его оси на расстоянии 6 см проведено сечение, площадь которого 160 см^2. Вычислите радиус основания цилиндра, если его высота равна 10

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:22
    0
    Найдем основание сечения - a

    S=a*h, S=160 см², h=10 см

    a=S/h=160/10=16 см

    Рассмотрим Δ, образованный основанием и 2 радиусами. Его высота 6 см, основание 16 см

    R=√ (h² + (a/2) ²) = √ (36+64) = √100=10 см