Треугольники ABC AC равно BC угол C равен 120 градусов AC равно 25 корень из трех найдите AB

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:47
    0
    Abc=bac = (180-120) / 2=30°

    проведем высоту CH из угла С, мы получим два равных прямоугольных треугольника

    ac=√25=5

    cah=30°

    hca=60°

    напротив угла в 30° лежит катки в два раза меньше гипотенузы, поэтому можно сделать вывод, что ch=2.5

    по теореме Пифагора

    ah=√ (ac²-ch²) = √25-6.25=5√3/2

    ab=ah+hb=2*ah=5√3

    возможно так ...