Докажите что : tg1 (градус) * tg2 (градуса) * ... * tg88 (градуса) * tg89 (градуса) = 1

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:15
    0
    Tg (89°) = tg (90°-1°) = ctg (1°)

    если рассмотреть крайние множители произведения

    tg (1°) * ctg (1°) = 1

    и так же со всеми остальными множителями ...

    tg (2°) * tg (90°-2°) = 1

    tg (10°) * tg (80°) = tg (10°) * tg (90°-10°) = tg (10°) * ctg (10°) = 1

    tg (44°) * tg (46°) = tg (44°) * tg (90°-44°) = tg (44°) * ctg (44°) = 1

    tg (45°) = 1 - - - центральный множитель)))