Перпендикуляр, проведенный из точки окружности к диаметру, делит его в отношении 9:16. найдите диаметр окружности, если перпендикуляр равен 36 см

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:47
    0
    Точка окружности А, диаметр ВС, перпендикуляр АН=36 и делит диаметр в отношении ВН/НС=9/16, ВН=9 НС/16

    Угол ВАС является внутренним углом окружности, который опирается на диаметр, значит он равняется 90°.

    Рассмотрим прямоугольный ΔВАС: высота АН опущена из прямого угла на гипотенузу, значит АН=√ВН*НС=√9 НС²/16=3 НС/4

    НС=4 АН/3=4*36/3=48 см

    ВН=9*48/16=27 см

    Диаметр ВС=ВН+НС=27+48=75 см