Перпендикуляр, опущенный из точки окружности на диаметр, равен 24 см и делит диаметр в отношении 9:16. Найдите радиус окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:45
    0
    Соединяем концы диаметра с перендикуляром - треугольник АВС, высота ВН = 24,

    АН: НС = 9 : 16

    ВН в квадрате = АН х НС, 576 = 9 х 16, 576 = 144 частей

    1 часть = 576 / 144 = 4

    АН = 9 х 4 = 36, НС = 16 х 4 = 64, АС=АН+НС=36+64=100 = диаметру

    радиус = АС/2=100/2=50