Окружность в центре О касается сторон АВ, ВС, АС ΔАВС, в точках M, N, K соответственно. Угол АВС=62, угол АСВ=68

Найти: дугу MN. дугу MK, дугу NK, углы треугольника MNK

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:28
    0
    Т. к. окр. вписана (по св-ву касат.), то AM=AK; BM=BN; KC=KN⇒что треугольники KAM; MBN; KCN-равнобедренные, значит углы при основании равны:

    ΔMBN:M=N = (180-62) / 2=59

    ΔKCN:N=K = (180-68) / 2=56

    ΔABC:A+B+C=180; A=180-62-68=50⇒

    ΔKAM:M=K = (180-50) / 2=65

    теперь посмотри на AB: M=180°⇒M (ΔMNK) = 180-59-65=56

    аналогично: N (ΔMNK) = 180-59-56=65

    K (ΔMNK) = 180-56-65=59

    дуга MN=2K=118

    дуга NK=2M=112

    дуга MK=2N=130

    Ответ: (ΔMNK) : M=56; N=65; K=59

    дуга MN=118; дуга NK=112; дуга MK=130