Катеты треугольника, лежащего в основании прямой треугольной призмы 6 см. и 8 см., высота призмы 7 см. Найдите площадь полной поверхности призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:48
    0
    треугольник АВС, где АВ=6 см, ВС=8 см, ВВ₁=СС₁=АА₁=7 см

    Площадь полной поверхности призмы равна:

    Sп. п. = 2 * S ΔABC + Sб. п.

    SΔABC=6*8/2=24 (см²)

    Sб. п.=S AA₁B₁B+S CC₁B₁B+S ACC₁A₁

    АС²=AB²+BC² по теореме Пифагора

    АС²=36+64=100 (см²)

    АС = √100 = 10 (см)

    Sб. п.=6*7+8*7+10*7=42+56+70=168 (см²)

    Sп. п. = 2*24+168=48+168=216 (см²)

    образующая конуса = 7,5 см, высота 6 см. находим объем конуса V конуса = (1/3) Sоснования*h.

    r основания по теореме Пифагора=4,5.

    S основания = r^2 = 20,25

    V конуса = (1/3) 20,25*6=40,5.