Площадь ромба равна 9 а его сторона 4 найдите сумму диагоналей ромба

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:49
    0
    Примем одну диагональ равной 2 а, вторую равной 2b.

    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. ⇒

    2 а•2b/2=9

    2ab=9 (1)

    Диагонали при пересечении делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника с катетами а и b и гипотенузой, равной 4

    По т. Пифагора из такого треугольника

    a²+b²=16 (2)

    Сложим уравнения 1 и 2.

    a²+2ab+b²=16+9

    (a+b) ²=25

    a+b=5

    2a + 2b=10.