В треугольнике АВС С=90 AC=корень17 AB=17. Найдите tgA

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:03
    0
    Тангенс А равен ВС/АС, то есть ВС: АС=5:3. Пусть АС=3 х, тогда ВС=5 х. По Теореме Пифагора, (3 х) ^2 + (5 х) ^2=289

    34 х^2=289

    х=корень (8,5), значит АС=3*корень (8,5), ВС=5*корень (8,5).

    Площадь треугольника АВС=1/2*АС*ВС=1/2*3 корень (8,5) * 5 корей (8,5) = 63,75

    С другой стороны, площадь равна 1/2*АВ*С, то есть 63,75=1/2*17*СН.

    СН=63,75*2/17=7,5