Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е. Найдите DE, если СЕ=9 см, ВЕ = 8 см, АЕ больше DE на 5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:43
    0
    АЕ • ВЕ = СЕ • DE

    пусть DE=x см, тогда AE=x+5 см

    (х+5) • 8 = 9 • х

    8 х+40=9 х

    х=40

    DE = 40 см.