В треугольнике АВС, высота АD, делит основание ВС на отрезки ВD=2√3 см и DC=8 см.

Угол АВС=60°. Найдите боковые стороны треульника.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 07:02
    0
    Треугольник АДВ - прямоугольный, т. к. АД - высота, следовательно угол ВАД=30*, а значит ВД=1/2*АВ

    АВ=2*ВД = 2*2√3=4√3

    АД = √ (АВ^-ДВ^2) = √ (48-12) = 6

    АС = √ (АД^2+СД^2) = √ (36+64=10

    Ответ: боковые стороны треугольника равны 10 и 4√3