Радиус окружности описаной около прямоугольного треугольника равен 5 дм. Найти катеты треугольника если один катет больше другого на 2 дм

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:09
    0
    Прямоугольный треугольник с катетами а, b, гипотенузой с.

    прямоугольный треугольник вписан в окружность, = > прямой угол опирается на диаметр

    R=с/2, 5=с/2, с=10 дм

    а=х см, b=х+2 см

    по теореме Пифагора: c²=a²+b²

    10²=x² + (x+2) ²

    2x²+4x-96=0, x²+2x-48=0

    x₁=-8, x₂=6

    a=6 дм, b=8 дм