Найдите площадь треугольника ABC, у которого AC=8, AB=BC=5.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:40
    0
    Проведём высоту ВН.

    найдем ВН по теореме Пифагора

    ВН² = АВ² - (АС/2) ² = 25 - 16 = 9

    ВН = 3

    площадь трекгольника

    S = 0.5AC·BH = 0.5 ·8 · 3 = 12