В треугольнике АВС известно, что АС=8, ВС=15, угол С равен 90°. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:33
    0
    Найдём по т Пифагора гипотенузу треугольника АВС

    АВ²=АС²+ВС²

    АВ²=8²+15²=64+225=289

    АВ=17

    Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, значит R=AB:2=17:2=8,5