1. Какая теорема называется обратной к данной теореме. Привести примеры.

2. Доказать, что если две прямые параллельны третьей, то они параллельны.

3. Задача. Разность двух односторонних углов при пересечении двух параллельных

прямых секущей равна 50°. Найти эти углы

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:15
    0
    1) Теоремой, обратной данной, называется такая теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением-условие данной теоремы. Пример. Теорема: если треугольник равносторонний то углы треугольника равны по 60°; Обратная теорема: если углы треугольника равны по 60°, то треугольник равносторонний.

    2) Две прямые, параллельные третьей, параллельны.

    Это свойство называется транзитивностью параллельности прямых.

    Доказательство ("Метод от противного") :

    Пусть прямые a и b одновременно параллельны прямой c. Допустим, что a не параллельна b, тогда прямая a пересекается с прямой b в некоторой точке М, не лежащей на прямой c по условию. Следовательно, мы имеем две прямые a и b, проходящие через точку М, не лежащую на данной прямой c, и одновременно параллельные ей. Это противоречит аксиоме 3.1. Теорема доказана.

    Аксиома 3.1 Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную данной, и притом только одну.

    3) пусть один из углов = х, а другой=у

    по условию х-у=50

    по свойству параллельных прямых, односторонние углы в сумме дают 180 °

    система:

    х-у=50

    х+у=180

    х=50+у

    50+у+у=180

    2 у=180-50

    2 у=130

    у=130/2=65

    х=50+у=50+65=115

    отв: 65; 115