Расстояние от деревни до города - 84 км. Вася проехал на велосипеде это расстояние на 1 час быстрее, чем планировал, проезжая каждый час на 2 км больше, чем планировал. С какой скоростью он ехал?

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 10:38
    0
    12 км в час, олимпиада "кенгуру"?)
  2. 29 апреля, 12:23
    0
    Пусть х - планируемая скорость, тогда (х+2) - истинная скорость 84/х время планируемое 84 / (х+2) время истинное Известно, что истинное время на 1 ч меньше планируемого Составим уравнение: 84/х-84 / (х+2) = 1 Приведем к общему знаменателю 84 (х+2) - 84 х=х (х+2) 84 х+168-84 х=х²+2 х - х²-2 х+168=0 Х²+2 х-168=0 Д=√676 Х1 = (-2+26) / 2=12 км/ч Планируемая скорость Х2 = (-2-26) / 2=-14 (не подходит) Х+2=26+2=28 км/ч скорость, с которой велосипедист ехал на самом деле