По дороге домой Вася половину времени шел пешком со скоростью 6 км/ч, а половину ехал на велосипеде со скоростью 18 км/ч. Чему равна средняя скорость Васи на всем пути в км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:22
    0
    Средняя скорость = весь Путь / все Время

    пусть все время: t

    половина времени: t/2

    первая часть пути: S1 = V*T = 6*t/2 = 3t

    вторая часть пути: S2 = V*T = 18*t/2 = 9t

    весь путь = S1 + S2

    средняя скорость = (3t + 9t) / t = 12t / t = 12 (км/час)