Дан равнобедренный треугольник, с основанием=6, и углом при основании 30 градусов, найти площадь треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 19:00
    0
    H=[ (a/2) * √3]/3=3*√3/3=√3 см ... S=a*h/2=6√3/2=3√3 см²
  2. 29 ноября, 21:40
    0
    Треугольник авс с основанием ас. Проводим высоту вн к основанию, она же медиана и биссектриса. Получилось 2 равных прямоугольных треугольника, нижний катет которых равен 3. (ан=сн=3) угол авн=углу свн = 60 гр. tg угла а = вн: ан отсюда вн = tg 30•3 = квадратный корень из 3 делить на 3 и умножите на 3 = корень из 3. Теперь находим площадь одного треугольника и умножаем на два.

    2• (корень из 3 умножить на 3 и делить на 2) = 3 корня из 3.