Найдите tgα, если cosα=1/√10 и α ∈ (3 п/2; 2 п)

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:41
    0
    Используем тождество: 1+tg²α=1/cos²α, подставим туда значение cosα=1/√10⇒ 1+tg²α = 1 / (1/10) ⇒ 1+tg²α = 10; tg²α = 9; tgα = + - 3 По условию α ∈ (3 п/2; 2 п), поэтому tgα меньше нуля⇒tgα=-3