В треугольнике ABC угол А на 43 градуса меньше угла С. Найдите угол А, если внешний угол при вершине С равен 97 градусам.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:05
    0
    Угол С = 180 - 97 = 83

    Тогда <А + <В = 180 - 83 = 97 (т к сумма всех углов треугольника равна 180)

    Отсюда А:

    83 - 43 = 40

    Ответ: <А = 40