В ромб с углом 30 гр. вписан круг, а в круг - квадрат. Найти отношение площади ромба к площади квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:19
    0
    Пусть сторона ромба равна а, тогда высота ромба будет a/2. А высота ромба равна диаметру вписанного круга, значит радиус равен a/4. Теперь впишем в этот круг квадрат, его половина диагонали равна этому радиусу. Значит Sквадр=a^2/8. Площадь ромба равна a*a/2=a^2/2. Их отношение равно 4