Один из смежных углов на 42° меньше другого. Найдите эти углы.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:10
    0
    Нужно составить уравнение

    берем меньший угол за Х, следовательно больший равен Х+42

    а поскольку углы смежные то их сумма равна 180 градусов следовательно получается такое уравнение

    Х+Х+42=180

    Х+Х=180-42

    2 Х=138

    Х=69 градусов - меньший угол

    второй угол=180-69=111 градусов