Биссектриса острого угла параллелограмма, равная 8, пересекает сторону в середине и отсекает треугольник с периметром 18. Найти периметр параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:50
    0
    Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник. Значит 18-8=10 - это сумма двух равных сторон, из которых одна - боковая сторона параллелограмма, а вторая - половина второй стороны параллелограмма. Следовательно, периметр параллелограмма равен 2 * (5+10) = 30.