Геометрия; Дан треугольник АВС угол А прямой АН высота ВС=10 АВ=8 найдите ВН

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:02
    0
    Из прямоугольного ΔАВС: AC²=BC²-AB²=100-64=36

    Из прямоугольного ΔАВН: AH²=AB²-BH²=64-BH²

    Из прямоугольного ΔАСН: AH²=AC²-HC²=AC² - (BC-BH) ²=36 - (10-BH) ²

    Приравниваем:

    64-BH²=36 - (10-BH) ²

    64-ВН²=36-100+20 ВН-ВН²

    20 ВН=128

    ВН=6,4