Дан равнобедренный треугольник abc ac=26 ab=48 найти площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:52
    0
    Если АВ=ВС, то проведем медиану из вершины В к стороне АС с пересечением в точке Е. Получим 2 прямоугольных треугольника АВЕ и ВЕС. АЕ будет равно половине АС, т. е. 26/2=13 АВ=48. По теореме Пифагора находим второй катет:

    48²=13²+х²

    х²=2304-169=2135

    х=√2135

    теперь умножаем основание треугольника на высоту и делим на два:

    26*√2135:2=13√2135

    Если округлить, то корень получится равен примерно 46,2 и ответ получится 600.6