Одна из сторон прямоугольника на 20 см больше от другой, а его площадь 800 см^2. найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:32
    0
    Пусть х - 1 сторона, тогда х+20 - 2 сторона

    составим уравнение:

    x (x+20) = 800

    x²+20x-800=0

    Д=400-4*1 * (-800) = 400+3200=3600 (60)

    x1=-20+60/2=40/2=20

    x2=-20-60/2=-80/2=-40 - посторонний корень

    ⇒20 см - 1 сторона

    20+20=40 см - 2 сторона