В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 51 см, а тангенс одного из углов 8/15 (дробь). Найдите катеты треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:48
    -1
    треугольник АВС, угол С=90, АВ=51, tgA=8/15, sinA=tgA / корень (1+tgA в квадрате) = (8/15) / (корень (1+64/225)) = (8/15) / (17/15) = 8/17, ВС=АВ*sinA=51*8/17=24, АС=ВС/tgA = 24 / (8/15) = 45