Точка A лежит в плоскости α, H - ортогональная проекция точки B на плоскость α, ортогональная проекция отрезка AB на эту плоскость равна 1, AB=2. Найдите градусную меру угла между прямыми AB и AH.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:19
    0
    Ортогональное проецирование - когда направление проецирования S перпендикулярно плоскости проекции.

    Значит ВН перпендикуляр к плоскости, а значит и перпендикуляр к АН.

    Из прямоугольного ΔАВН, у которого гипотенуза АВ=2, катет АН=1

    соs А=АН/АВ=1/2

    угол А равен 60°

    или такое решение:

    катет АН равен половине гипотенузы АВ, значит АН лежит против угла В=30°. Следовательно угол А=180-90-30°=60°