В шар с площадью поверхности 400 пи вписан куб. Найдите объем куба

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:41
    0
    S=4πR²

    400π=4πR², R²=100, R=10

    D=20 - диаметр шара

    d - диагональ куба, вписанного в шар

    D=d

    d²=a²+a²+a² (теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда)

    d²=3a²

    20²=3a², a = (20/√3)

    Vкуба=a³, V = (20/√3) ³

    Vкуба=8000 / (3√3)