Бесектриса равнобедренного треугольника приведённая к его основанию равна 5 см. Основание равно 24 см. Найти боковую сторону треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:28
    0
    Треугольник ABC - равнобедренный. BH - биссектриса=5 см. Биссектриса делит основание пополам, т. к. она делит угол B пополам и треугольник равнобедренный (а у него боковые стороны и углы равны). Рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный (прямой угол BHA). АН=24:2=12 см. По теореме Пифагора мы знаем, что: АВ²=АН²+ВН² АВ²=12²+5²=144 АВ=12 см. Ответ: АВ=12
  2. 10 ноября, 09:27
    0
    1) 24/2=12 см-полуоснование

    2) Боковая сторона треугольника (гипотенуза) = под корнем 12^2+5^2=корень из 169=13 см-боковая сторона треугольника.