Диагональ прямоугольника равна 39, и она образует со стороной прямоугольника угол, тангенс которого равен 2,4. Найдите периметр прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:40
    0
    Ширина в, длина а, диагональ д=39

    tg а=в/а

    в/а=2,4

    в=2,4 а

    в²+а²=д²

    5,76 а²+а²=1521

    а²=1521/6,76=225

    а=15

    в=2,4*15=36

    Периметр Р=2 (15+36) = 102