Дано:

векторы: а (2,4,3), б (-2,0,4), с (0,5,-3)

найти: 1) а+2 б, 2) а-с, 3) б-2 а, 4) а*б, 5) б*с, 6) сос (а*б)

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:58
    0
    А (2; 4; 3) б (-2; 0; 4) с (0; 5; -3)

    1) а+2 б

    а ((2; 4; 3)

    2 б (-4; 0; 8) координаты вектора б умножили на 2

    а+2 б = (-2; 4; 11) Складываем соответствующие координаты

    2) а-с=а + (-с)

    а (2; 4; 3)

    -с (0; -5; 3) умножили координаты вектора с на (-1)

    а-с = (2; -1; 6)

    3) б-2 а=б + (-2 б)

    б (-2; 0; 4)

    -2 а (-4; -8; -6)

    б-2 а = (-6; -8; -2)

    4) а·б перемножим соответствующие координаты векторов а и б:

    а (2; 4; 3)

    б (-2; 0; 4)

    а·б = (-4; 0; 12)

    5) б·с перемножим соответствующие координаты векторов б и с:

    б (-2; 0; 4)

    с (0; 5; -3)

    б·с = (0; 0; -12)

    6) cos (ab) a (2; 4; 3) б (-2; 0; 4)

    cos (ab) = (a·b) / IaI·IbI

    (a·b) - скалярное произведение векторов

    (a·b) = 2· (-2) + 4·0+3·4=-4+12=8

    IaI=√ (2²+4²+3²=√ (4+16+6) = √26

    IbI=√ ((-2) ²+4²+0²) = √ (4+16) = √20

    cos (ab) = 8 / (√26·√20) = 8/√ (4·130) = 8/2√130=4/√130=4√130/130