1) Один из катетов прямоугольного треугольника меньше другого катета на 3 см, а гипотенузы - на 6 см. Найдите периметр этого треугольник

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:34
    0
    Один катет х см

    Второй катет х+3 см

    Гипотенуза х+6 см

    х² + (х+3) ² = (х+6) ²

    2 х²+6 х+9=х²+12 х+36

    х²-6 х-27=0

    D=36+108=144

    х = (6+12) / 2=9

    Значит катет 9 см, второй катет 12 см, гипотенуза 15 см.

    Периметр Р=9+12+15=36