Найти координаты центра и радиус окружности x2+6x-10y+y2+13=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:20
    -1
    Преобразуем уравнение к виду (х - а) ² + (y - b) ² = r ².

    Соберем члены, содержащие только x и только y:

    х²+6 х = (х²+6 х+9) - 9 = (х+3) ²-9

    у²-10 у = (у²-10 у+25) - 25 = (у-5) ²-25

    Подставим:

    (х+3) ²-9 + (у-5) ²-25+13=0

    (х+3) ² + (у-5) ²=21

    Следовательно, центр окружности находится в точке (-3; 5), а радиус равен √21