BD - биссектриса треугольника ABC. AD=13, AB=18, AC=20. Найти DC и BD.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:43
    0
    АС=АД+ДС

    ДС=АС-АД=20-13=7

    По свойству биссектрисы

    АВ/АД=ВС/ДС

    18/13=ВС/7

    ВС=7*18/13=126/13

    Биссектриса ВД=√ (АВ*ВС-ДС*АД) = √ (18*126/13-7*13) = √1085/13