В равнобедренном треугольнике авс через вершину б проведена прямая, которая пересекает основание ас в точке е так, что угол бес равен 60. найдите аб, если ае=3, ес=8

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:16
    0
    Равнобедренный ΔАВС (АВ=ВС), АЕ=3, ЕС=8, <ВЕС=60°

    АС=АЕ+ЕС=3+8=11

    Опустим высоту ВН на АС, она же является медианой (АН=НС=АС/2=5,5).

    ЕН=АН-АЕ=5,5-3=2,5

    Из прямоугольного ΔВЕН найдем ВН:

    ВН=ЕН*tg 60=2.5*√3

    Из прямоугольного ΔАВН найдем АВ:

    АВ²=АН²+ВН²=5,5² + (2.5*√3) ²=49

    АВ=7