Ромб с диагоналями √15 и60/π вращается вокруг большей диагонали. Найти объем фигуры вращения"

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:06
    0
    Ромб вращается вокруг большей диагонали.

    получим тело вращения - 2 конуса с общим основанием.

    Vтела вращения=2 * (1/3) * Sосн*H

    Sосн=πR²

    V = (2/3) * πR² * H

    диагонали ромба перпендикулярны, ⇒

    (1/2) меньшей диагонали - радиус основания конуса R = (√15) / 2

    (1/2) большей диагонали - высота конуса Н = (60/π) / 2, Н=30/π

    Vт. вр. = (2/3) * π * (√15/2) ² * (30/π)

    V=75