В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, CH-высота, угол A равен 30 градусов, AB=98. Найдите AH. Помогите если можно с объяснением

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 16:10
    0
    Из прямоугольного ΔАВС

    АС=АВ*соs 30=98*√3/2=49√3

    Из прямоугольного ΔАСН

    АН=АС*соs 30=49√3 * √3/2=73.5
  2. 6 августа, 17:57
    0
    Катет СВ=1/2 АВ=1/2*98=49 (как катет, лежащий против угла 30°)

    по свойству высоты, опущенной из прямого угла на гипотенузу, можно выразить катет СВ:

    СВ²=АВ*НВ

    49²=98*НВ

    НВ=2401:98

    НВ=24,5

    АН=АВ-НВ=98-24,5=73,5