В круг радиус которого равен 13 см вписаный прямоугольник. Найти стороны прямоугольника если периметр 68.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:37
    0
    Радиус описанной окружности прямоугольника R=d/2.

    Диагональ прямоугольника d=2R=2*13=26

    а и b - стороны прямоугольника

    Периметр Р=2 (а+b)

    а+b=68/2=34

    b=34-a

    По т. Пифагора

    а ²+b²=d²

    а² + (34-а) ²=26²

    2 а²-68 а+480=0

    а²-34 а+240=0

    D=1156-960=196=14²

    а₁ = (34+14) / 2=24

    а₂ = (34-14) / 2=10

    Ответ: 24 и 10