Треугольник АВС равнобедренный, АВ = ВС = 15 и АС = 18. найти расстояние от центра описанной окружности до стороны ас

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:09
    0
    AB=BC=15, AC=18, ВH-высота

    BH=√ (AB² - (AC/2) ²) = √ (225-81) = √144=12

    BH=BO+OH, DO=R

    R=AB*BC*AC/4S=15*15*18 / (4*1/2*18*12) = 225/24=9,375

    OH=12-9,375=2,625