В прямоугольном треугольнике MNF, угол N=90 угол M=30. FD-биссектриса треугольника, FD=20 см. Найдите длину катета MN.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:56
    0
    Угол F = 180 - (90+30) = 60 Т. к FD бессиктриса, то угол NFD = 30 градусов. Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. В треугольнике NFD гипотенуза это DF. Значит DN=10 ND+DM = 10+10 = 20 NM=20