Дана правильная четырехугольная призма со стороной основания 5 см и боковой стороной 8 см. найти s призмы

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:53
    0
    Площадь полной поверхности равна сумме площадей оснований и площадей боковой граней.

    Т. к призма правильная, то в основании всегда лежит квадрат, отсюда площадь основания равна: 25. Но оснований два у нас и оба они равны, тогда площадь обоих оснований равна: 25*2=50

    Имеем четыре равных прямоугольника - боковые грани призмы. Площадь одного прямоугольника: 5*8=40. Отсюда площадь 4 прямоугольников: 4*40=160 - одновременно площадь боковой поверхности.

    Площадь полной поверхности: 50+160=210